Vie du village


Le confinement à Proveysieux

IDENTIFIER LES PERSONNES VULNÉRABLES

Le confinement nous affecte tous dans notre vie quotidienne. Mais certaines personnes risquent, par cet isolement supplémentaire, de souffrir plus que d’autres de cette situation.

Nous vous invitons tous à être attentifs à vos voisins, à ceux dont vous savez que cette solitude imposée peut créer des conditions de vie inacceptables.

Nous voulons tout mettre en place afin d’éviter cela. C’est pourquoi, dès que vous avez connaissance d’une situation particulièrement difficile dans un foyer près de chez vous, vous devez en parler au référent de votre hameau. C’est lui ou elle qui servira de relais d’alerte auprès de la municipalité.

Nous pourrons alors gérer au cas par cas toutes les situations difficiles et essayer d’apporter le maximum de soutien de la communauté auprès des personnes isolées ou en difficulté du fait du confinement.

Pour rappel, voici la liste des référents hameau par hameau :
Hélène Debray pour Planfay (h.debray@proveysieux.fr),
Christophe Millet pour Pomarey (c.millet@proveysieux.fr),
Loïc Thomas pour Sayoyardière et le Gua (l.thomas@proveysieux.fr),
Bernard Thévenin pour le Chef-lieu et la Chiaise (b.thevenin@proveysieux.fr),
Michel Brosse pour le Mollard et Moretière (m.brosse@proveysieux.fr),
Birgit Hiess pour Garcinière et Rigaudière (b.hiess@proveysieux.fr),
Dominique Nantas pour Bellevue et Fontenettes (d.nantas@proveysieux.fr).