Vie municipale


PARTICIPEZ AUX COMMISSIONS PARTICIPATIVES !

Avant et depuis notre élection, nous nous sommes engagés à ouvrir le plus largement possible la réflexion et les possibilités d’engagement auprès de l’ensemble la population du village. Nous avons créé des instances extérieures : les commissions participatives.

Vous pouvez donc vous aussi vous investir dans la vie du village sans pour autant être élu. Vous avez des compétences, de l’intérêt pour l’un ou l’autre des sujets portés par les commissions, REJOIGNEZ-NOUS !

Nous vous invitons à prendre contact, soit directement avec eux si vous les connaissez, soit par mail avec les porteurs au sein de l’équipe municipale des sujets suivants :

ÉNERGIE ET MOBILITÉS : Hélène debray h.debray@proveysieux.fr,
Christophe Millet c.millet@proveysieux.fr

ACTION SOCIALE : Birgit Hiess b.hiess@proveysieux.fr

AGRICULTURE : Stéphane Crozat s.crozat@proveysieux.fr,
Bernard Michallet b.michallet@proveysieux.fr

FORÊTS : Stéphane Crozat s.crozat@proveysieux.fr,
Bernard Michallet b.michallet@proveysieux.fr

AMÉNAGEMENT : Pierre Meyer p.meyer@proveysieux.fr

ENFANCE ET JEUNESSE : Marie Kerjean m.kerjean@proveysieux.fr,
Élodie Villain m.villain@proveysieux.fr

DÉVELOPPEMENT LOCAL : Bernard Michallet b.michallet@proveysieux.fr
Philippe Tur p.tur@proveysieux.fr

PATRIMOINE : Stéphane Crozat s.crozat@proveysieux.fr,
Dominique Nantas d.nantas@proveysieux.fr,
Loïc Thomas l.thomas@proveysieux.fr

Les choses se mettent en place et rien n’est arrêté. Vous pouvez aborder les sujets librement et vos avis seront pris en compte lors de la définition avec vous des missions et objectifs de chaque commission. VENEZ NOMBREUX !